メニュー
閉じる
ハンドメイド好きが集まる2日間。2017年4月28日(金)・29日(土)会場/東京ビッグサイト 東7ホール

たくさんのご来場、ありがとうございました!

minneのハンドメイドマーケット2017は、無事に終了いたしました。
ご来場のみなさま、出展されたみなさま、本当にありがとうございました。

ワークショップ

布プラバンのブローチを作って写真を撮ろう
5

プラバンに布を貼って動物のブローチを作ります。
作った作品を写真に撮って、SNSにアップ!もちろんSNSを使っていない方も大歓迎です。
かわいいブローチを作った後は、きれいな写真を撮りましょう。

※携帯やスマホのカメラ機能を使います。お持ちでない方もお気軽にご参加ください。

所用時間
90分
参加料金
¥2,000
定員
6名
開催時間

4月28日(金)10:30~ / 12:00~ / 14:00~ / 15:30~
4月29日(土)10:30~ / 12:00~ / 14:00~ / 15:30~

注意事項

・UVレジンを使用いたします。レジンアレルギーの方はご注意ください。
・10歳以下のお子様は保護者の方の付き添いが必要です。

参加方法
事前に参加を申し込む

専用の予約サイトよりお申込みくださいませ。

https://coubic.com/yuriruri/396659

また,空きがある場合は当日もお申込みいただけます。

リアル可愛いスイーツデコ
9 2

<①ハートクッキーブローチ>
型を使ってマーブルアイスを作ります。
可愛いパーツを選んだら、クリームを絞って可愛くデコレーション。
あなただけのオリジナルブローチを作ってみませんか。
お子様から大人の方まで、どなたでも気軽に参加していただけるワークショップです。

作家
所用時間
15〜30分
参加料金
¥1,000
定員
6名
開催時間

4月29日(土)10:00~18:00(17:30最終受付)随時
※お席が空き次第、ご案内いたします。

注意事項

・シャルロットケーキのメモスタンドは、小学生以下のお子様はご遠慮ください。
・ハートクッキーブローチは、どなたでも参加いただけます。
・粘土・絵具・シリコンなどを使用する為、汚れる場合がございます。汚れてもいい服装でいらっしゃるか、エプロンをご用意ください。

参加方法
当日に会場で参加する

先着順。
お席が空き次第、ご案内致します。

<②春色シャルロットケーキのメモスタンド>
いちごのビスキュイを型抜きして、シャルロットケーキの土台を作りましょう。
いちごソースをかけて、好きなパーツをデコレーションしたら出来上がりです。
あなただけの可愛くて美味しそうなメモスタンドを作ってみませんか。

作家
所用時間
30~45分
参加料金
¥2,500
定員
6名
開催時間

4月29日(土)10:00~18:00(17:30最終受付)随時
※お席が空き次第、ご案内いたします。

注意事項

・シャルロットケーキのメモスタンドは、小学生以下のお子様はご遠慮ください。
・ハートクッキーブローチは、どなたでも参加いただけます。
・粘土・絵具・シリコンなどを使用する為、汚れる場合がございます。汚れてもいい服装でいらっしゃるか、エプロンをご用意ください。

参加方法
当日に会場で参加する

先着順。
お席が空き次第、ご案内致します。

簡単技法で作る癒しのドールハウス
6

ドールハウスの基本的な技術を学びながら製作できる「ドールガーデン」を作ります。ポイント製作になるので、失敗しにくくコツが分かりやすくなります。余った材料を持ち帰ってのアレンジ製作も可能です。

作家
所用時間
45分
参加料金
¥1,000
定員
4名
開催時間

4月29日(土)10:30~ / 11:30~ / 12:30~ / 13:30~ / 14:30~ / 15:30~

注意事項

中学生以上の方なら参加できます。

参加方法
当日に会場で参加する

先着順/開催時間ごとにブースにある予約シートに名前を記入する方式

食品サンプル!しゃもじdeごはん
4

木製しゃもじにご飯を盛り付け食品サンプルの海鮮パーツや鰻パーツを
盛り付けていきます。
きりきらイクラや飛びっ子、鰻も可愛いです!
美味しそうに盛り付けてくださいね。

ちらし寿司又はひつまぶしのどちから1つを
お選びください。

所用時間
30分
参加料金
¥1,500
定員
6名
開催時間

4月28日(金)11:00~ / 11:40~ / 12:20~ / 13:00~ / 13:40~ / 14:20~ / 15:00~ / 15:40~ / 16:20~
4月29日 (土)11:00~ / 11:40~ / 12:20~ / 13:00~ / 13:40~ / 14:20~ / 15:00~

注意事項

小学生以下のお子様はご遠慮ください。
小学3年生以下のお子様は保護者同伴で参加してください。

参加方法
当日に会場で参加する

先着順/開催時間ごとにブースにある予約シートに名前を記入する方式

つまみ細工体験ワークショップ
12

<①基本のお花(梅)を作って、アクセサリーを作るワークショップ。>
布の色柄と、金具(ヘアピン、帯留め、ブローチなど約6種)を選べます。

正方形にカットした布をピンセットで折り紙のように折りたたみ、糊付けして花びらパーツを作ります。花びらを土台に接着し、花芯をつけたら完成です。

所用時間
60分
参加料金
¥2,500
定員
6名
開催時間

4月28日(金)10:30〜 / 11:30〜 / 12:30〜 / 13:30〜 / 14:30〜
4月29日(土)10:30〜 / 11:30〜 / 12:30〜 / 13:30〜

注意事項

ご予約お申込み後、24時間以内に返信の無い場合は、お手数ですがminneのメッセージなど他の方法でご連絡ください。

参加方法
事前に参加を申し込む

下記メールアドレスまで「参加希望日」「参加希望時間」「お名前」をご連絡ください。

info@torimachi.net

HP、SNSのメッセージでもご予約承ります。
HP: http://torimachi.net/?bird=4
Twitter: https://twitter.com/rissiki
Instagram: https://www.instagram.com/torimachi/
Facebook: https://m.facebook.com/torimachiduki/

当日に会場で参加する

空席があれば当日受付も可能です。
ブースにて直接お申込いただき、ご予約券をお渡しいたします。

<②桔梗の耳飾り+お揃い髪飾りを作るワークショップ>

正方形にカットした布をピンセットで折り紙のように折りたたみ、糊付けして花びらパーツを作ります。花びらを土台に接着し、花芯をつけたら完成です。

所用時間
約2時間
参加料金
¥5,000
定員
6名
開催時間

4月28日(金)15:30~17:30
4月29日(土)14:30~16:30

注意事項

ご予約お申込み後、24時間以内に返信の無い場合は、お手数ですがminneのメッセージなど他の方法でご連絡ください。

参加方法
事前に参加を申し込む

下記メールアドレスまで「参加希望日」「参加希望時間」「お名前」をご連絡ください。

info@torimachi.net

HP、SNSのメッセージでもご予約承ります。
HP: http://torimachi.net/?bird=4
Twitter: https://twitter.com/rissiki
Instagram: https://www.instagram.com/torimachi/
Facebook: https://m.facebook.com/torimachiduki/

当日に会場で参加する

空席があれば当日受付も可能です。
ブースにて直接お申込いただき、ご予約券をお渡しいたします。

くるくるしましまキャンドルづくり
10

自分好みのしましまキャンドルを作ろう!ストライプでもボーダーでもOK。
ハニカム模様のミツロウシートを芯にくるくる巻き付けて本体をつくり、手の熱であたためながら好きな色のシートをぺたぺた貼り付けて飾り付け。

所用時間
30分
参加料金
¥1,500
定員
6名
開催時間

4月28日(金)10:30~ / 11:10~ / 11:50~ / 12:30~ / 13:10~ / 13:50~ / 14:30~ / 15:10~ / 15:50~ / 16:30~ / 17:10~
4月29日(土)10:30~ / 11:10~ / 11:50~ / 12:30~ / 13:10~ / 13:50~ / 14:30~ / 15:10~ / 15:50~ / 16:30~

注意事項

開始時間に遅れないようにお越しください。

参加方法
当日に会場で参加する

開場後ブースにてその日のワークショップのチケットを販売します。
お好みのスタート時間の回のチケットをお買い求めください。

絵の具ブローチ絵付け教室
8

ご自分で着色を行って、世界で一つだけの絵の具ブローチが作成することが出来ます。
今回は猫のブローチに加えて、パンダも作成することが出来るようになりました。
子供から大人までお楽しみいただける内容となっております。

※絵の具を使用しますのでエプロンが必要でしたらご持参ください。

作家
所用時間
約60分
参加料金
¥3,700
定員
6名
開催時間

4月28日(金)10:30~ / 11:30~ / 12:30~ / 14:30~ / 15:30~ / 16:30~ / 17:20~
4月29日(土)10:30~ / 11:30~ / 12:30~ / 14:30~ / 15:30~ / 16:20~

参加方法
事前に参加を申し込む

サイトから申し込みをお願いいたします。
https://reserva.be/2017minneworkshop

当日に会場で参加する

席に空きがある場合、ブースにて随時整理券を配布致します。

サンドアート
3

17種類のカラーサンド(砂)を使って、お好きなグラスに模様や絵を描いていきます。
上部は固めるので崩れる心配はありません。また固めた所にはガラス細工やお花、デコパーツで飾り付けしオリジナルの作品がしあがります

作家
所用時間
30分
参加料金
¥900~
定員
6名
開催時間

両日 都度開催

参加方法
事前に参加を申し込む

minneのメッセージから「参加希望日」「参加希望時間」「名前」をご連絡ください。
https://minne.com/@lilypace/profile

小箱作り
11

手のひらにのる小さくてかわいい小箱を作ります。
作品を販売する時にちょうどいい箱が無くて困っている方。
小箱がちょっと気になっていた方。
自分だけの箱を作ってみたい方。
是非、楽しい時間を一緒に過ごしましょう!

所用時間
30分
参加料金
¥2,000
定員
6名
開催時間

4月28日(金)10:30~ / 11:30~/ 13:00〜 / 14:00~ / 15:00~ / 16:00〜 / 17:00〜

注意事項

ハサミを使います。怪我をされないように十分ご注意下さい。

参加方法
当日に会場で参加する

先着順。10:00から受付を開始いたします。お時間までにお越しください。

2017母の日のお花のプレゼントを作りませんか?
14 2

2017母の日のお花のプレゼントを作りませんか?
大人気のプリザーブドフラワーの花時計か写真立てを作りましょう♡

☆花時計か写真立て、どちらか一つを選べます。
☆ラッピング、お持ち帰りバッグ付き。

所用時間
45分
参加料金
¥4,500
定員
10名
開催時間

4月28日(金)10:00~ / 11:00~ / 12:00~ / 13:00~ / 14:00~ / 15:00~ / 16:00~ / 17:00~

参加方法
事前に参加を申し込む

☆minne、Twitter、アメブロのメッセージから「参加希望日」「参加希望時間」「名前」をご連絡ください。
☆先着順/多数の場合は抽選/4月20日にminneギャラリー、Twitter、アメブロにて発表します。
☆希望者がいらっしゃる場合は、当日受付もします。

minne: https://minne.com/@aquamarine1/profile
Twitter: https://twitter.com/marine3sun
アメブロ: http://ameblo.jp/marine-sun/

当日に会場で参加する

先着順。それぞれの開始時間30分前から整理券をブース前で配布します。

木のスプーンづくり
7

ヤマザクラやカエデなどの無垢材から削りだしたスプーン材(作家が準備した半完成品)を、4種類の研磨ペーパーで磨いて、木製食器用コンディショナーで仕上げます。手仕事の魅力が体験できるワークショップです。
完成した作品はお持ち帰りいただけます。
スプーンの他にもフォークやバターナイフ、料理用の木ベラなど、カトラリーの種類と木の材質は選べます。

所用時間
50分
参加料金
¥2,000
定員
6名
開催時間

4月28日(金)10:10~ / 11:10~ / 13:00~ / 14:00~ / 15:00~ / 16:00~ / 17:00~
4月29日(土)10:10~ / 11:10~ / 13:00~ / 14:00~ / 15:00~ / 16:00~

参加方法
事前に参加を申し込む

ワークショップの事前受付は、毎回2名まで先着順で事前に受け付けます。
minneのメッセージから「参加希望日」「参加希望時間」「名前」をご連絡ください。
先着順受付のため、定員に達した場合は当日受付をご利用ください。
https://minne.com/@toho/profile

当日に会場で参加する

当日の受付は、開催時間ごとにブースにある予約シートに名前の記入をお願いします。
先着順受付のため定員に達した場合は、受付を終了させていただきます。

エンボス加工でフラワーサンキューカード/かんたん♪花冠
13

<①エンボス加工でフラワーサンキューカード>

くるくる回して紙に凹凸がつくエンボス加工の感動を味わっていただきます。
加工したポストカードにプリザーブドフラワーのカーネーションなどを貼ってフレームにセットします。

所用時間
60分
参加料金
¥1,000
定員
6名
開催時間

4月28日(金)10:00~18:00 随時
4月29日(土)10:00~17:00 随時

参加方法
当日に会場で参加する

先着順/開催時間ごとにブースにある予約シートに名前を記入する方式

<②かんたん♪花冠>

好きなお花を9輪選んで、かわいい花冠を作ります。

所用時間
約30分
参加料金
¥1,000
定員
6名
開催時間

4月28日(金)10:00~18:00 随時
4月29日(土)10:00~17:00 随時

参加方法
当日に会場で参加する

先着順/開催時間ごとにブースにある予約シートに名前を記入する方式